• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Берлине активисты митинговали в защиту чеченских геев

Реклама на dsnews.ua
Накануне визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Россию в Берлине началась трехдневная акция протеста ChechnyaStreetDays.

Участники пикета выступают против преследования представителей ЛГБТ в Чечне, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Указано, что 30 апреля активисты передали в канцелярию правительства ФРГ адресованную Меркель петицию с призывом обсудить тему преследований чеченских геев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 2 мая.

"Ангела Меркель имеет большую власть и колоссальное влияние. Кроме того, в прошлом она уже не раз возлагала ответственность на лидеров государств за нарушение прав человека", - заявили представители правозащитной организации "Enough is Enough! Open your Mouth!", организовавшей пикет.

По мнению активистов, глава немецкого правительства должна "недвусмысленно дать понять Путину, что следует немедленно прекратить убийства и пытки".

Ранее эта организация, а также Союз против гомофобии начали сбор средств в помощь чеченским геям, которые оказались, как пишут организаторы инициативы, "в критической ситуации". Все пожертвования будут направлены российской сети ЛГБТ-организаций для "срочно необходимой эвакуации жертв и их семей", говорится на странице активистов.

Напомним, 1 апреля "Новая газета" сообщила о начале в Чеченской республике кампании по массовому задержанию людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

4 апреля вышло продолжение материала, содержащего свидетельства массовых нарушений прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

Впоследствии "Новая газета" опубликовала заявление об открытых угрозах изданию после выхода материала о преследовании гомосексуалистов в Чечне, где в центральной мечети Грозного состоялось экстренное собрание представителей 24 чеченских вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения республики.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал ложными результаты расследований журналистов об убийствах и преследовании геев в республике.

Совет Европы включил российскую "Новую газету" в перечень СМИ, которые подвергаются наивысшей опасности в связи с высказываниями официальных лиц и представителей духовенства Чечни в адрес журналистов издания.

    Реклама на dsnews.ua