• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Берлине частично запретили движение дизельных авто

Реклама на dsnews.ua
Власти немецкой столицы одобрили частичный запрет на движение автомобилей с дизельным двигателем по городу

Об этом сообщает DW, информирует "ДС".

Отмечено, что Сенат Берлина во вторник, 23 июля, одобрил введение полного запрета на движение дизельных автомобилей на отдельных участках восьми центральных улиц немецкой столицы.

Запретить должны движение легковых и грузовых автомобилей с дизельными двигателями экологических стандартов от Euro-1 до Euro-5. При этом жителей соответствующих улиц, транспорта доставки, служб спасения или мастеров по ремонту запрет не должен коснуться.

По словам сенатора по вопросам транспорта Регины Гюнтер, запрет распространится на отрезки улиц общей протяженностью 2,9 километра, тогда как общая длина сети дорог Берлина составляет 5450 километров.

В то же время пока неизвестно, когда именно будет введен соответствующая запрет. По словам Гюнтер, этот вопрос будет находиться в ведении руководителей районов города. Однако, по словам сенатора, он должен заработать в августе или позже в сентябре.

Издание напомнило, что в октябре 2018 года суд по административным делам Берлина обязал городские власти ввести запрет на движение в ряде районов немецкой столицы дизельных автомобилей с выбросами оксидов азота, превышающих нормы. Кроме того, решение суда обязывает расширить до 59 количество участков дорог, на которых скорость движения будет ограничена 30 километрами в час. Нынешнее решение берлинского сената также вводит это новшество. Целью всех мероприятий является возвращение до конца 2020 года объемов выбросов оксидов азота с нормами, установленными в ЕС.

    Реклама на dsnews.ua