• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Болгарии не смогли сформировать новый Кабмин, грядут внеочередные выборы в парламент

Реклама на dsnews.ua
Переговоры "Реформаторского блока" в Болгарии с другими политическими партиями по вопросу формирования нового правительства завершились безрезультатно

Об этом заявил сопредседатель парламентской фракции реформаторов Найден Зеленогорски, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Во время переговоров с нашими партнерами по парламенту - партией ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) и Патриотическим фронтом не было достигнуто консенсуса по приоритетным направлениям деятельности: реформа судебной системы и усиление антикоррупционного законодательства", - подчеркнул Зеленогорски.

Он заявил также, что в среду, 21 декабря, вернет президенту Росену Плевнелиеву мандат на формирование нового правительства, и выразил надежду, что партиям, которые войдут в новый состав народного собрания (парламент Болгарии) удастся найти точки соприкосновения при формировании Кабинета министров.

Ранее от формирования правительства отказались партия ГЕРБ и Болгарская социалистическая партия.

Таким образом, все попытки формирования нового Кабинета министров исчерпаны. Согласно законодательству, избранный президент Болгарии Румен Радєв после вступления в должность 22 января 2017 года должен назначить служебное правительство, распустить парламент и назначить досрочные выборы.

По предварительным данным, выборы в Народные собрания могут состояться в конце марта - начале апреля 2017 года. Правительство Болгарии под руководством Бойко Борисова подало в отставку после победы на президентских выборах независимого кандидата, генерал-майора в отставке Румена Радева.

    Реклама на dsnews.ua