• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывший премьер Израиля получил восемь месяцев тюрьмы за взятку

Реклама на dsnews.ua
Бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта приговорили к восьми месяцам тюрьмы за взятку

Как передает The New York Times, адвокаты бывшего главы правительства заявили, что "очень разочарованы решением суда" и собираются обжаловать приговор. Помимо этого, как сообщает издание, Ольмерту дали еще восемь месяцев условного заключения и обязали выплатить штраф в размере 25 тысяч американских долларов, передает "ДС" со ссылкой на "Ленту.ру". 

В марте этого года Эхуда Ольмерта признали виновным в получении взятки от американского бизнесмена Мориса (Моше) Талански, однако приговор суд огласил только сейчас. Так называемое "дело о конвертах с деньгами" было открыто в 2007 году. По версии следствия, в конце 1990-х — начале 2000-х Ольмерт, занимавший пост мэра Иерусалима и министра промышленности и торговли, получал крупные суммы от Талански в обмен на продвижение его интересов.

Читайте также:

По утверждениям самого бизнесмена, Ольмерт тратил полученные деньги не только на политическую деятельность, но и на личные цели. На фоне этих обвинений политик был отстранен от должности премьера, но суд не нашел необходимых доказательств, чтобы признать его виновным. Одновременно Ольмерт был оправдан по делу турагентства "Ришонтурс" из-за недостаточности улик (он подозревался в предоставлении ложных счетов в различные учреждения и госорганы с просьбой оплатить командировочные расходы, скрывая тот факт, что они уже покрыты).

В конце марта 2014 года Ольмерт был также признан виновным по другому делу о коррупции: было доказано, что он получал взятки во время строительства в Иерусалиме жилого комплекса Holyland (в период с 1994 по 2007 год). Вместе с ним виновными были признаны еще девять человек, в том числе его бывший советник Шула Закен и бывший мэр Иерусалима Ури Луполянский. Ольмерт получил шесть лет тюрьмы.

Кроме того, в сентябре 2012 года бывший премьер получил условный срок за то, что в 2003-2005 годах он оказывал давление на государственный фонд инвестиций, добиваясь субсидий и льгот для знакомых бизнесменов.

Эхуд Ольмерт возглавлял правительство Израиля с мая 2006 по март 2009 года. Оно также был министром финансов страны с августа 2005 по январь 2006 года, и министром торговли и промышленности с февраля 2003 по май 2006 года. Кроме того, Ольмерт в течение десяти лет был мэром Иерусалима (с 1993 по 2003 год).

    Реклама на dsnews.ua