• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Бразилии полиция сорвала крупнейшее ограбление в истории

Реклама на dsnews.ua
В Бразилии полиция задержала группу злоумышленников, которая пыталась совершить крупнейшее ограбление в истории страны

Об этом сообщает телеканал Globo со ссылкой на данные полиции, передает "ДС".

Преступники прорыли туннель в хранилище банка, где был 1 млрд бразильских реалов ($ 314 млн).

Длина тоннеля составляет более 500 м. На его строительство грабители потратили 4 млн бразильских реалов ($ 1,26). Он вел к защищенному хранилищу Banco do Brasil в Сан-Паулу, в котором хранились деньги. По словам представителя полиции, в случае успеха это могло бы быть крупнейшее ограбление банка в истории.

В подготовке ограбления участвовали 16 человек. Каждый из них отдал $ 63 тыс. на реализацию плана. Бандиты приобрели в пользование дом на юге Сан-Паулу, откуда и начали строить тоннель. От поверхности земли тоннель отделяло 2 м, его высота составляла 1,5 м. Проход был освещен с помощью электричества, а для укрепления стен использовались стальные и деревянные балки. Для того, чтобы избежать шума, все работы грабители провели вручную. Местные жители так и не заметили ничего подозрительного, хотя работы велись несколько месяцев.

В Twitter опубликованы фото туннеля и его маршрут:

Как отмечает Globo, грабители практически завершили работу. Они подошли так близко к хранилищу, что там на полу появились трещины. Завершить работу грабители планировали в четверг, 5 октября. Однако в ночь на 2 октября полиция обнаружила подземный тоннель.

    Реклама на dsnews.ua