• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Британии автобус на коровьем навозе разогнался до рекордной скорости

Реклама на dsnews.ua
Первый британский автобус Bus Hound, получающий энергию за счет переработки коровьего навоза, побил рекорд скорости для пассажирских автобусов

На испытательном полигоне в графстве Бедфордшир автомобиль разогнался до 123,5 километров в час, сообщает "ДС" со ссылкой на издание Gizmodo.

Как сообщается, Bus Hound (это название иронически отсылает к сверхскоростной легковой машине Bloodhound SSC) работает на биометане. Этот газ получают путем анаэробного дигерирования навоза бактериями в биореакторе.

После этого газ превращается в сжиженный, мало чем отличаясь от сжатого природного газа, и размещается в семи баках на крыше автобуса. Однако "зеленым" источником энергии биометан является не только потому, что позволяет обходиться без бензина и природного газа. Новая технология также сжигает метан, который в ином случае перешел бы из навоза в атмосферу в качестве парникового газа.

Чтобы преодолеть заводской лимит скорости в 90 километров в час, Reading Buses (компания-перевозчик) сняла ограничитель и ввела некоторые конструктивные изменения в подвеску.

"На полигоне автобус представлял собой впечатляющее зрелище. Он ревел подобно бомбардировщику Avro Vulcan - ведь его аэродинамика не рассчитана на скорость в 120 километров в час", - отметил главный инженер компании Джон Бикертон.


Читайте также:

Напомним, в апреле в Японии поезд на магнитной подвеске побил собственный мировой рекорд скорости, достигнув отметки 603 км/ч во время испытательного заезда у горы Фудзи.

    Реклама на dsnews.ua