• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Британии используют детей-разведчиков в тайных операциях, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В Великобритании детей используют в тайных операциях для разоблачения террористов, преступных группировок и торговцев наркотиками

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на The New York Times.

По данным издания, Комитет палаты лордов выдвинул новый законопроект, который предусматривает продление периода, в течение которого дети в возрасте до 18 лет имеют право работать в качестве "тайного источника разведки".

Согласно законопроекту, срок такой "работы" хотят продлить с одного до четырех месяцев.

Авторы инициативы обосновывают это увеличением количества насильственных преступлений в Англии и Уэльсе. Отмечается, что количество убийств увеличились на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. "Мы обеспокоены тем, что предоставление молодым людям возможности участвовать в скрытой деятельности в течение длительного периода времени может подвергнуть их повышенному риску, их психическому и физическому благополучию", - говорится в докладе Палаты лордов.

В качестве меры пресечения Министерство внутренних дел страны предлагает проводить ежемесячные проверки на безопасность для всех вовлеченных молодых людей.

В МВД Британии считают, что продление срока "работы" уменьшит административное бремя, и негативные последствия, поскольку дети больше не будут вынуждены работать в спешке.

Бывший детектив, который работал с несовершеннолетними информаторами, Дэвид Викдекет отметил, что чаще всего к такой "работе" привлекают детей, которые уже сталкивались с нарушениями закона. Причем, говорит он, привлекают детей в крайних случаях.

"Часто возникает такая ошибка, что мы бродим по улице, чтобы вербовать детей. Это вообще не так. Молодые люди обычно вступают в контакт с полицией в результате их причастности к преступлению или иной формы экстремизма", - пояснил детектив.

    Реклама на dsnews.ua