• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Британии напомнили РФ об "отпускниках" на Донбассе после интервью с "туристами" из ГРУ

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант сравнил интервью россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых в отравлении Скрипаля, с историями о российских военных "отпускниках" во время вторжения на Донбасс в 2014 году

Об этом Хант написал на своей странице в Twitter, передает "ДС".

"В последний раз российские военные утверждали, что они в отпуске, когда в 2014 году вторглись в Украину. Пора остановить фейковые телешоу - мир разоблачил Россию", - написал министр.

Напомним, 4 марта бывшего сотрудника российского ГРУ Скрипаля и его дочь Юлию отравили в британском городе Солсбери. Следствие пришло к выводу, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в СССР. В 2006 году Скрипаль был осужден в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу британской разведки. В 2010 году он получил убежище в Великобритании в рамках обмена шпионами между США и РФ.

Ситуация вокруг отравления Скрипалей привела к дипломатическому конфликту между Британией и РФ. Лондон официально обвинил Москву в причастности к отравлению Скрипаля, его дочери и полицейского.

Организацией по запрещению химического оружия подтверждены выводы Великобритании по применению токсичного химического вещества в Солсбери.

5 сентября британская полиция сообщила, что подозревает в отравлении Скрипалей граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова, которые являются работниками ГРУ России.

Но президент России Владимир Путин заявил, что Петров и Боширов - гражданские лица и к отравлению Скрипалей непричастны. После этого заявления "туристы" Петров и Боширов дали интервью российской пропагандистке Маргарите Симоньян.

    Реклама на dsnews.ua