• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Британии проходят местные выборы

Реклама на dsnews.ua
Избирательные участки будут работать с 07:00 до 22:00 по британскому летнему времени

В разных частях Соединенного Королевства в четверг проходят выборы в местные и региональные органы власти. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

В день, который комментаторы окрестили "суперчетвергом" по аналогии с мартовским "супервторником" американских праймериз, состоятся выборы членов Шотландского парламента, ассамблеи Уэльса, ассамблеи Северной Ирландии, а также 124 муниципальных советов в Англии, в том числе ассамблеи Большого Лондона.

Также избираются мэры ряда крупных городов - Лондона, где жителям предстоит выбрать преемника нынешнего градоначальника Бориса Джонсона, а также Бристоля, Ливерпуля, Солфорда (крупный пригород Манчестера).

Также проводятся довыборы на некоторые ставшие вакантными места членов парламента в Вестминстере, а в Англии и Уэльсе избираются еще новые комиссары, которым будут подотчетны территориальные полицейские управления.

Избирательные участки открываются в 07:00 по местному времени (06:00 по Гринвичу) и закроются в 22:00.

Подсчет голосов будет проводиться в пятницу, когда станет известно большинство результатов.

Исключение составят отдельные английские муниципалитеты, где итогов голосования, возможно, придется ждать до субботы, а в Северной Ирландии исход выборов ожидается не раньше воскресенья.

Выборы в Британии традиционно проводятся в рабочий день и чаще всего в четверг.

Выборы рассматриваются как крупнейшее волеизъявление британских избирателей до следующих всеобщих выборов, намеченных на 2020 год.

В Шотландии все последние годы на выборах неизменно побеждала Шотландская национальная партия, находящаяся у власти с 2007 года и выступавшая, в частности, за независимость Шотландии на референдуме 2014 года.

Во всех 40 полицейских округах, на которые делятся Англия и Уэльс, будут избираться комиссары, устанавливающие бюджеты и показатели эффективности подотчетных им полицейских сил. Первые выборы на эти новые должности состоялись в 2012 году.

    Реклама на dsnews.ua