• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Британии требуют отстранить сборную России от Олимпиады-2018

Реклама на dsnews.ua
Российскую сборную нужно отстранить от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в Пхенчхане (Южная Корея)

Об этом заявил глава Британского антидопингового агентства Дэвид Кенворти, сообщает "ДС" со ссылкой на "Дождь".

Такое заявление он сделал в ответ на доклад комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена.

Кроме того, Кенворти уверен, что Международному олимпийскому комитету должен был отстранить российских спортсменов от участия в летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, как это было сделано в случае с паралимпийской сборной России.

"На мой взгляд МОК все испортил, не отстранив сборную РФ. Это дело слишком политизировано, в этом была проблема", - заявил он.

В то же время, комментируя вторую часть доклада комиссии WADA о применении допинга российскими спортсменами, Кенворти сказал, что он "ошеломлен". По его словам, описанная система допинга - "невероятней, чем роман о Джеймсе Бонде".

"Мы по-прежнему получаем сообщения о нарушениях и странные заявления о том, была ли государственная поддержка. Главное, что нужно сделать - это заставить Россию вернуться в рамки правил, на что понадобится много времени и усилий", - добавил он.

Как сообщала "ДС", президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил о введении новых санкций против России в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua