• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Британии водитель-курьер признан виновным в подготовке теракта

Реклама на dsnews.ua
Мишенью для обвиняемого могла стать также находящаяся неподалеку база Королевских ВВС Милденхолл

В Великобритании 25-летний водитель курьерского грузовика признан виновным в подготовке теракта. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Как установило следствие, Джунид Хан готовился убить одного из американских военнослужащих, проходящих службу на авиабазе Лэйкенхит на востоке Англии. Хан готовился осуществить нападение, похожее на жестокое убийство рядового Ли Ригби в 2013 году.

Будучи курьером, Хан ежедневно ездил по маршруту, проходящему мимо авиабазы Лейкенхит и нескольких других военных баз. По версии следствия, он намеревался инсценировать автокатастрофу возле одного из объектов, чтобы затем напасть на одного из военнослужащих с ножом.
По данным полиции, Хан также собирал информацию о том, как изготовить бомбу.

Хан состоял на учете в полиции как потенциальный экстремист. С ним несколько раз связывались представители полицейской программы Prevent, которые работают с людьми, подозревавемыми в поддержке террорзма.

Хан и его дядя Шазиб также обвиняются в намерении вступить в экстремистскую группировку "Исламское государство". Как установил суд, в 2015 году он связывался с членом группировки, британцем Джунайдом Хуссейном, находящимся в Сирии.

После ареста Хана по подозрению в экстремизме полицейские нашли в его переписке с Хуссейном сообщения, в которых он описывал свои планы.

"Когда я увидел американских солдат на дороге, мне показалось, что всё сделать будет просто. У меня с собой ничего не было, иначе я бы столкнулся с ними, чтобы вынудить их выйти из машины", - говорится в одном из сообщений Хана.

Через несколько дней после этого разговора Хан начал выяснять в интернете, где он мог бы купить большой нож. Вслед за этим его арестовали на рабочем месте.

Месяц спустя его контакт в ИГ Джунайд Хуссейн был убит ударом беспилотника. После устранения военные охарактеризовали его как эксперта группировки по "киберджихаду".

    Реклама на dsnews.ua