• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Британии взялись расследовать вмешательство России в Brexit

Реклама на dsnews.ua
Согласно данным исследования Калифорнийского университета в Беркли и британского Университета Суонси, Россия могла повлиять на результаты референдума о выходе Великобритании из ЕС

За несколько дней до референдума в июне 2016 года в социальной сети Twitter были зарегистрированы аккаунты, с которых было суммарно размещено более 45 тысяч постов в поддержку Brexit, пишет "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

Спустя несколько дней после референдума аккаунты были деактивированы.

"Россия вмешивается и пытается подорвать доверие общественности к политическим институтам и ведущим СМИ в западных странах. Необходимо рассматривать распространение фейковых новостей с фальшивых аккаунтов в Twitter и Facebook в этом ключе, как реальную угрозу нашей демократии", - заявил член парламента Великобритании Дамиан Коллинз.

23 июня 2016 года британцы на референдуме сказали нет сохранению Великобритании в составе Европейского Союза. За выход страны из ЕС проголосовало 52% избирателей, против - 48%. Шотландия и Северная Ирландия в основном проголосовали за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС, а Уэльс и Англия поддержали Brexit.

    Реклама на dsnews.ua