• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Брюсселе стартует пятый раунд переговоров по Brexit

Реклама на dsnews.ua
ЕС и Великобритания начинают пятый раунд переговоров по Brexit - последнюю встречу перед саммитом ЕС 19 октября

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на AFP.

Пятый раунд переговоров имеет критическое значение, поскольку после него на саммите ЕС 19 октября лидеры ЕС должны решить, переходить ли к торговой части переговоров.

Прогнозы по пятому раунду, однако, неутешительны. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ранее предупредил, что нужно будет чудо для достижения прогресса в переговорах и получения положительного заключения на саммите.

Брюссель обеспокоен кризисом лидерства в Британии после того, как в Консервативной партии стали раздаваться призывы к отставке премьера Терезы Мэй.

Ожидается, что в понедельник, 9 октября, Мэй выступит перед парламентариями, где скажет об ожиданиях "лидерства и гибкости" от 27 государств ЕС.

"Мы ожидаем перехода на следующий этап, а мяч на их поле. Но я настроена оптимистично и мы получим положительный ответ", - заявит Мэй в парламенте.

До сих пор камнем преткновения на переговорах по выходу Великобритании из ЕС были вопросы "счета за развод", который Лондон должен уплатить Брюсселю, права граждан ЕС, живущих в Британии и судьба Северной Ирландии.

Предыдущий раунд переговоров, как сообщалось, завершился без существенного прорыва.

Напомним, Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о том, что в первых четырех раундах переговоров между Евросоюзом и Великобританией прогресс относительно приоритетов ЕС был недостаточным.

Консервативная партия Великобритании приостановила членство двух депутатов, которые имеют места в Европейском парламенте после того, как они проголосовали за критическую резолюцию ЕП по Brexit.

    Реклама на dsnews.ua