• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Бундестаге не согласны с послом: Выборы на Донбассе с боевиками невозможны

Реклама на dsnews.ua
Проведение свободных выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей в присутствии боевиков невозможно

Об этом заявила немецкий политик, член Бундестага от партии Союз 90/Зеленых и ПАСЕ Мари-Луизе Бек, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Условия проведения свободных и справедливых выборов определены Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и Бюро по демократическим институтам и правам человека. Конечно же, они не включают в себя правящих полевых командиров и иностранных боевиков", - сказала она.

Депутат отметила, что проведение "справедливых и свободных выборов" на Донбассе предусмотрено Минскими соглашениями.

Она также назвала неправильным заявление посла Германии в Украине Эрнста Райхеля, который сравнил возможные выборы на Донбассе с выборами в ГДР в 1990 году.

"Выборы в ГДР проходили в совершенно других условиях. Не было ни военачальников, ни войны в ГДР", - подчеркнула Бек.

Как сообщала "ДС", Эрнст Райхель заявил, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до выведения оттуда российских военных подразделений.

"Необязательно выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск, или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг. Без сомнения, это достаточно сложно себе представить - проведение местных выборов без обеспечения безопасности. Но я убежден, что это не является чем-то невозможным, все зависит от условий", - отметил посол ФРГ.

В качестве примера посол привел последние парламентские выборы в 1990 году в Германской Демократической Республике, которые состоялись в присутствии советских войск.

    Реклама на dsnews.ua