• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Чехии требуют упростить украинцам трудоустройство

Реклама на dsnews.ua
Чешские работодатели призвали правительство страны упростить процедуру найма иностранной рабочей силы из Украины

С открытым письмом в адрес премьер-министра страны Богуслава Соботки с соответствующим призывом обратились "Союз работодателей Чехии", "Торгово-промышленная палата Чешской Республики" и "Конфедерация чешской промышленности", передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Местный рынок труда не может предложить достаточного количества квалифицированных кадров ни среди безработных, ни среди недавних выпускников, поэтому работодатели вынуждены искать работников за границей", - сказано в письме.

В то же время, чешские профсоюзы выступают против активного привлечения иностранных работников. Они заявляют, что это угрожает интересам чешских работников, а для возвращения тысяч чехов на рынок труда страны нужно поднять уровень оплаты. Однако работодатели с этим не соглашаются, заявляя, что рост зарплаты не решит проблему, так как на местном рынке труда нет нужного количества квалифицированной рабочей силы.

Отметим, уровень безработицы в Чехии один из самых низких в Европейском Союзе, государственную помощь из-за потери работы получают 360 тысяч человек. Однако, в стране 132 тысячи открытых вакансий, в основном в сферах ИТ, строительства, промышленности, электроники, авто - и машиностроения. Осенью 2015 года Чехия приняла закон, который предусматривает существенное упрощение и ускорение выдачи виз украинским гражданам с техническим образованием . По нему почти 3800 украинцев ежегодно могут получать чешскую рабочую визу.

    Реклама на dsnews.ua