• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Чехии умер легендарный фальшивомонетчик нацистов

Реклама на dsnews.ua
В чешской столице Прага в возрасте 99 лет скончался последний участник операции немецких нацистов по массовому изготовлению поддельных фунтов стерлингов и долларов США - легендарный фальшивомонетчик и бывший заключенный нацистских лагерей Адольф Бургер

Во время Второй мировой войны словацкий еврей и гравер Адольф Бургер начал печатать фальшивые свидетельства о крещении для евреев, которым грозила отправка в нацистские концлагеря, сообщает "ДС" со ссылкой на BBC.

Тем, у кого были свидетельства о крещении, совершенном до начала войны, удалось избежать заключения в концлагере. Однако позже нацисты уличили Бургера в изготовлении поддельных документов, и в августе 1942 года он был арестован вместе с женой, после чего всю семью отправили в концлагерь в Освенциме. В этом же году жена Бургера была убита в концлагере.

Позже Бургера перевели в концлагерь Заксенхаузен, который был расположен рядом с городом Ораниенбург в Германии. Он и еще около 140 заключенных этого лагеря по распоряжению руководства нацистской Германии стали участниками операции "Бернхард" по изготовлению фальшивых денег - фунтов стерлингов и американских долларов.

"Все участники операции должны были быть евреями или хотя бы наполовину евреями. Это логично. Те, кто знал такой секрет, не должен был остаться в живых", - рассказал в 2007 году Адольф Бургер.

После окончания Второй мировой войны Бургер уехал в Прагу, где и остался жить. В 1983 году он написал книгу об операции "Бернхард" и связанных с ней событиях. В 2007 году по мотивам книги был снят фильм "Фальшивомонетчики", который получил награду американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

    Реклама на dsnews.ua