• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Черногории двух россиян отправили в тюрьму за попытку переворота

Реклама на dsnews.ua
В Черногории суд вынес обвинительный приговор двум гражданам РФ Эдуарду Шишмакову и Владимиру Попову по делу о попытке государственного переворота

Об этом говорится в сообщении государственной телерадиокомпании Черногории RTCG, информирует "ДС".

"Самое большое наказание за попытку террора в день парламентских выборов 2016 года получили граждане России Эдуард Шишмаков и Владимир Попов - 15 и 12 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Всего обвинительное заключение касается всего 14 человек. Кроме россиян есть также лидеры пророссийского оппозиционного "Демократического фронта" Милан Кнежевич и Андрия Мандич. Их заочно приговорили к пяти годам.

Как сообщала "ДС", 16 октября 2016 года, в день выборов в парламент Черногории, группа из 20 человек, используя огнестрельное оружие, должна была захватить здание парламента и объявить о победе определенных политических сил.

Один из фигурантов дела о попытке государственного переворота в Черногории Александр Синделич заявил, что его завербовал бывший российский дипломат и агент ГРУ России Эдуард Шишмаков.

Специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что российские государственные органы замешаны в попытке переворота, чтобы предотвратить вступление страны в НАТО.

    Реклама на dsnews.ua