• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Черногории тысячи людей вышли на митинг против президента

Реклама на dsnews.ua
Тысячи людей вышли в субботу, 2 марта, на улицы столицы Черногории Подгорицы, требуя отставки президента Мило Джукановича и его правительства

Об этом говорится в материале издания Reuters, информирует "ДС".

Демонстранты заявляют, что глава государства и его окружение погрязли в коррупции, кумовстве и злоупотреблении служебным положением. Толпы черногорцев прошли по центру города, скандируя "Мило - Вор!". Оппозиционные партии дистанцировались от протестов.

Это стал уже четвертый по счету антиправительственный митинг в Подгорице за последнее время. Народные волнения в Черногории начались после того, как Душко Кнежевич, бывший союзник президента Джукановича, обвинил его и правящую Демократическую партию социалистов в коррупции, клановости и сомнительных финансовых сделках.

И Джуканович, и его однопартийцы отвергли обвинения как бездоказательные. Президент страны заявил, что люди вправе выражать свое недовольство путем массовых собраний, а полиция не будет им мешать, пока соблюдается закон и порядок.

Прокуратура Черногории обвинила банкира Кнежевича в мошенничестве и отмывании денег, после чего он бежал в Великобританию. В декабре 2018 года Центральный банк Черногории ввел временную администрацию в принадлежащий Кнежевичу Atlas Banka. Регулятор утверждает, что размер его капитала не соответствует минимальным требованиям к финансовым учреждениям.

Мило Джуканович является настоящим тяжеловесом-долгожителем национальной политики Черногории. После того, как маленькая страна на берегу Адриатического моря получила независимость в 1991 году, ему большую часть времени удается оставаться у власти, чередуя должности премьер-министра и президента. Черногория уже стала членом НАТО и является кандидатом на вступление в ЕС.

    Реклама на dsnews.ua