• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В деле сбитого над Донбассом MH17 фигурируют 120 человек, - ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Около 120 человек фигурируют в деле о сбитом над Донбассом малазийского Boeing рейса MH17, и чтобы вручить им подозрения, разработаны целые операции

Об этом "Укринформу" сообщил первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук, передает "ДС".

"По результатам следствия мы установили 120 человек, которые фигурируют в деле сбивания Boeing. При вынесении подозрений планируем достаточно интересные операции. Они невероятно сложные, к их выполнению будут привлекаться абсолютно все правоохранительные органы пяти стран - участников Международной совместной следственной группы. Мы стремимся не просто вынести декларацию о причастности к этой трагедии чиновников Российской Федерации. Мы хотим, чтобы реальные люди понесли реальное наказание и были представлены в суде", - заявил он.

Сторожук также отметил, что для Украины было бы лучше, чтобы слушания проходили в рамках международного трибунала или в национальном суде Нидерландов - "это нивелирует возможность Российской Федерации обвинять нас в ангажированности суда по этому делу".

Напомним, что для расследования крушения малазийского Boeing рейса MH17 на Донбассе в 2014 году была созданная международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии.

Группа пришла к заключению, что самолет рейса МН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское. Данный район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов.

Как известно, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 г. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

    Реклама на dsnews.ua