• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В День Свободы в Беларуси задержали больше 10 журналистов

Реклама на dsnews.ua
В Беларуси во время оппозиционной акции, посвященной празднованию Дня Свободы, силовики задержали не только активистов, но и сотрудников средств массовой информации

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

По данным Белорусской ассоциации журналистов, задержаны, в частности, журналисты Любовь Лунева и Дмитрий Буянов, которые работают на телеканале "Белсат", вещающем из Польши. Камера этих журналистов была разбита.

Также среди задержанных - сотрудник независимой телекомпании БелаПАН Захар Щербаков, корреспонденты газеты "Наша Нива" Ирина Ареховская и Артем Горбацевич, журналисты "Радио Рация" из Польши Геннадий Барбарич и Геннадий Шарипкин. Эти задержанные находятся в разных райотделах внутренних дел белорусской столицы.

В Гомеле задержали журналистов портала tut.by Ивана Яривановича, Алену Бычкову. В Витебске задержана съемочная группа телеканала "Белсат" - Ольга Чайчиц и Андрей Козел.

Список задержанных журналистов может быть неполным, добавляют в Белорусской ассоциации журналистов.

Напомним, 25 марта в Минске оппозиция пыталась провести празднование Дня Свободы, но на объявленное заранее место сбора рядом с Национальной академией наук смогли попасть в основном журналисты.

Потенциальных участников акции останавливали кордоны милиции.

После этого до тысячи активистов стали двигаться к центру Минска с другого места, но вскоре были остановлены милицией, прошли массовые задержания. Корреспондент Радио Свобода Валерий Калиновский сравнил количество задержанных, которых по его мнению несколько сотен, с задержаниями во время протестов 2006 и 2010 годов.

    Реклама на dsnews.ua