• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Днепре коммунальщики поубирали украинские флаги с могил погибших на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Работники коммунальных служб убрали флаги Украинына кладбище в Днепре, где похоронены погибшие в войне на Донбассе

Информацию об этом Радио Свобода подтвердила директор департамента социальной политики мэрии Днепра Юлия Дмитрова, информирует "ДС".

По ее словам, ко Дню Независимости Украины инициативная группа без согласования с городскими властями и администрацией кладбища установила на кладбище несколько десятков металлических флагштоков с флагами.

Установленным флагам не могли гарантировать сохранность на кладбище, ведь оно - в зоне постоянного воздействия ветров, говорит чиновник. Кроме того, в адрес мэрии начали поступать жалобы.

"У нас есть рабочая группа, мы разработали стратегию упорядочения кладбища. Договорились в течение полугода установить однотипные памятники на могилах бойцов, имена которых были установлены. Следующий момент - заменить кресты на могилах неустановленных бойцов. Мы договорились: установить единый большой флагшток у памятной стелы с Государственным флагом Украины, чтобы на праздники его поднимать, а во время траурных мероприятий - приспускать", - сказала Юлия Дмитрова.

Она добавила, что за этими могилами следит КП "Ритуальные услуги", администрация Краснопольского кладбища, которая отвечает за порядок.

"И приходить и что-то там самовольно делать у чужих могил нельзя. По крайней мере надо было спросить", - уточнила чиновница.

По ее словам, флаги и флагштоки были сняты аккуратно и сейчас хранятся в администрации кладбища.

Представительница инициативной группы, волонтер батальона "Донбасс" Алина Смирнова рассказала журналистам, что в августе активисты за свой счет установили на могилах бойцов на Краснопольском кладбище восемь флагов батальона "Донбасс" и 21 флаг Украины.

По ее словам, в настоящее время снятие флагов вызвало возмущение у инициаторов проекта и семей погибших.

"Мы будем настаивать на том, чтобы, по крайней мере, флаги батальона "Донбасс" были возвращены на место, на каждую могилу. На этом кладбище в общем похоронено 11 бойцов "Донбасса", родственники на этом настаивают. Думаю, все понимают, что означает флаг батальона для бойцов. Если они не вернут флаги на место, мы их установим сами. А еще - документы об этом лягут на стол президенту ", - обещает Смирнова.

Сообщение о снятии флагов вызвало резонанс и в соцсетях.

    Реклама на dsnews.ua