• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В доме убийцы посла России нашли книги об "Аль-Каиде" и ФЕТО

Реклама на dsnews.ua
В доме и гостиничном номере Мевлюта Мерта Алтынташа проведены обыски

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на газету Milliyet.

Убийца посла РФ в Турции Андрея Карлова Мевлют Мерт Алтынташ на протяжении нескольких дней проводил разведку на месте будущего покушения, а в номере его отеля и дома обнаружены книги об "Аль-Каиде" и ФЕТО (связанная в с Фетхуллахом Гюленом организация).

Алтынташ забронировал номер в гостинице, расположенной в пешей доступности от Центра современного искусства (ЦСИ), где произошло покушение. На следующий день он приехал к центру из столичного района Кечиорен на такси и проверил, можно ли беспрепятственно пройти в выставочные залы под видом полицейского, не проходя рамку металлоискателя и рентгена. Повторно к ЦСИ он прибыл 19 декабря в день покушения.

Он оплатил такси наличными, не взяв сдачи, пошел заселяться в гостиницу. До этого утром он купил новый костюм, который был на нем в момент нападения. В номере гостиницы, который сейчас опечатан полицией, найдены рукописные записи исламистского и джихадистского толка, книги о террористической группировке "Аль-Каида" и джихаде. В доме Алтынташа обнаружена также литература о ФЕТО.

В галерею он пришел под видом сотрудника полиции, показав соответствующее удостоверение. Как ранее заявлял глава МВД Турции, убийца 2,5 последних года работал в анкарском спецназе.

    Реклама на dsnews.ua