• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В двух регионах Италии проходит референдум о расширении автономии

Реклама на dsnews.ua
В воскресенье, 22 октября, в итальянских регионах Ломбардия и Венето стартовал референдум о расширении прав своих автономий

Эти референдумы не имеют юридической силы и они получили разрешение Конституционного суда. Лидеры регионов хотят больше полномочий для местной власти в таких сферах, как безопасность, миграция, образование и окружающую среду, сообщает издание ANSA. передает "ДС".

На референдум вынесут вопрос, сформулированный следующим образом: "Хотите ли вы, чтобы ваш регион получил дополнительные формы автономии?" При этом ни один из регионов не будет рассматривать вопрос отделения от Италии, а лишь выразит мнение относительно расширения полномочий местных органов власти.

Ломбардия и Венето являются двумя самыми богатыми регионами Италии, которые производят 20% и 10% общего ВВП страны. Каждый из регионов платит в Рим больше, чем получает в инвестициях и услугах. Налогоплательщики в Северной Италии жалуются, что избыточная часть их доходов идет в центральное правительство, которое тратит их в более бедных регионах на юге.

    Реклама на dsnews.ua