• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Ереване снова начались массовые протесты: Оппозиция озвучила требования

Реклама на dsnews.ua
Оппозиция снова вышла на акцию протеста в центре Еревана, требуя досрочных выборов и пост главы правительства для их лидеров Никола Пашиняна

На место шествия демонстрантов стянули военных, БТР и машины с колючей проволокой, передает "ДС" со ссылкой на Sputnik Armenia.

Полиция дежурит на боковых улицах, перекрывая подступы к основному потоку демонстрантов. При этом движению колонны полиция не препятствует.

У протестующих есть несколько пунктов, после выполнения которых они обещают разойтись с площади. Первый - отставка премьер-министра. Второй - обязательное срочное проведение досрочных парламентских выборов. Третье - чтобы человек из народа, или представитель оппозиции занял место премьер-министра страны.

Отмечается, что власти Армении обратилась в МИД нескольких стран, чьи посольства находятся в Ереване. Чиновники предупредили их о том, что работникам ведомств сейчас опасно покидать территории посольств.

На закрытый режим перешли представительства России, Греции, Испании, США, Великобритании и других стран, - их сотрудники не выходят в город, а продукты им привозят сотрудники служб безопасности.

Позже оппозиция заявила, что намерена выдвинуть своего лидера Никола Пашиняна на пост премьер-министра Армении.

"Для его избрания нам нужно 53 голоса. Если фракции "Элк" и "Царукян" вместе обеспечивают 40 голосов, то остальные 13 попытаемся получить от фракций Республиканской партии и партии "Дашнакцутюн", - сказал на митинге депутат фракции "Элк" Эдмон Марукян.

Протесты в Ереване. Онлайн

В Армении возобновились акции протеста. Прямая трансляция

Gepostet von 360TV am Mittwoch, 25. April 2018

Напомним, 24 апреля вечером в оппозиции сообщили, что переговоры лидера протестов в Армении Никола Пашиняна с правящей партией и исполняющим обязанности премьера страны Кареном Карапетяном отменяются.

Сам Пашинян подчеркнул, что никто из представителей правящей Республиканской партии Армении не может быть кандидатом в премьер-министры, так как самой партии фактически не существует.

Как сообщала "ДС", акции против избрания Сержа Саргсяна премьером Армении начались 13 апреля. По состоянию на 22 апреля было известно о почти 300 задержанных участниках акции.

Позже премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку.

    Реклама на dsnews.ua