• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В ЕС хотят ослабить запрет на использование ГМО в сельском хозяйстве

Реклама на dsnews.ua
Четырнадцать стран ЕС сформировали коалицию, которая выступает за ослабление правил, ограничивающих разработку и использование генетически модифицированных организмов (ГМО) в сельском хозяйстве

Члены коалиции напоминают, что в сельском хозяйстве Евросоюза с 2001 года практически полностью запрещено использование технологий, позволяющих редактировать геном растений, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Из-за возможных негативных последствий для здоровья людей.

В то же время, по мнению министерства сельского хозяйства Нидерландов, эти запреты устарели, потому что технологии ушли далеко вперед. В частности, ученые научились редактировать небольшие участки ДНК, подобно тому, как это происходит в процессе селекции растений.

"С помощью этих новшеств можно использовать меньше удобрений и пестицидов, которые вредят биоразнообразию. Например, можно сделать растения более устойчивыми к засухе или снизить их "привлекательность" для вредителей", - говорится в сообщении.

Коалицию возглавили Нидерланды и Ирландия. При этом, некоторые европейские страны не поддерживают ослабление запрета на использование любых способов редактирования генома в сельском хозяйстве. Среди них - Польша и Италия.

Напомним, в октябре 2018 в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №7186 "О государственном контроле за генетически модифицированной продукцией в сельском хозяйстве и пищевой промышленности".

    Реклама на dsnews.ua