• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ЕС напомнили России, когда могут быть сняты санкции

Реклама на dsnews.ua
ЕС будет обсуждать санкции против РФ в июне-июле

В Европейском Союзе напоминают, что будут обсуждать экономические санкции в отношении России в июне-июле, срок действия которых тесно связан с выполнением Минских договоренностей, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Об этом сообщил представитель Внешней дипломатической службы Европейского Союза Дирк Шубель в Европейском парламенте во время заседания Комитета Ассоциации Украина-ЕС, передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе.

"ЕС будет обсуждать санкции в июне-июле в соответствии с прогрессом, который будет достигнут к этому времени, и в контексте предыдущего решения, которое было принято главами государств и правительств относительно того, чтобы связать срок действия экономических санкций для России с полным выполнением Минских договоренностей", - сказал он.

Представитель ЕС также выразил беспокойство по поводу роста количества нарушений этих договоренностей и увеличением потерь.

"Минские договоренности остаются единственными рамками для решения конфликта. Мы поддерживаем Германию и Францию в "нормандском формате" и Трехстороннюю контактную группу", - отметил Шубель.

При этом он подчеркнул, что полное выполнение Минских договоренностей, в том числе восстановление контроля над границей, является ключевой задачей.

"Важно вместе стараться сделать все, чтобы создать положительный момент, настоящий режим прекращения огня и продвигаться вперед относительно модальности местных выборов, включая адекватные меры в сфере безопасности. Вопросы безопасности и вопросы политики связаны между собой", - подчеркнул дипломат.
Кроме того, Шубель заверил, что политика непризнания незаконной аннексии Крыма будет продолжаться.

"Мы обеспокоены ситуацией в сфере прав человека, в частности, недавней приостановкой деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. ЕС будет неизменным в своей политике непризнания. Мы не забудем о Крыме. Мы продолжаем поддерживать ваш суверенитет, территориальную целостность и ваши усилия модернизировать Украину через проведение глубоких реформ... Мы надеемся, что новое украинское правительство с помощью членов парламента ускорит процесс реформ в интересах народа Украины", - сказал он.

Как ранее сообщала "ДС", президент США Барак Обама заявил, что санкции в отношении России должны быть сняты, когда Москва выполнит свои обязательства в рамках минских договоренностей.

    Реклама на dsnews.ua