В ЕС назвали наступлением на суверенитет Украины раздачу российских паспортов в ОРДЛО

Указ Владимира Путина об упрощенной процедуре выдачи паспортов РФ жителям неподконтрольных территорий Донбасса - посягательство на суверенитет Украины

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на обнародованное в четверг заявление официального представителя Европейской службы внешних дел Майи Косьянчич, передает "ДС". 

"Подписание президентом Путиным указа, дающего право, в частности, лицам, которые постоянно проживают в отдельных областях Донецкой и Луганской областей Украины, по упрощенному порядку подавать заявление на получение российского гражданства, является еще одной атакой на суверенитет Украины со стороны России", - говорится в заявлении ЕС.

"Сроки принятия такого решения сразу после президентских выборов в Украине, которые продемонстрировали сильную приверженность украинцев демократии и верховенству права, свидетельствуют о намерении России еще больше дестабилизировать Украину и обострить конфликт", - добавили в Евросоюзе.

В ЕС заявили, что ожидают, что "Россия воздержится от действий, которые противоречат минским соглашениями, и препятствуют полной реинтеграции неконтролируемых правительством территорий в Украине", уточняет УНН.

"Все стороны должны полностью выполнить свои обязательства по минскими соглашениями", - отметили в ЕС.

Евросоюз, как указано, "остается твердым в поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины".

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь, помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми".Украина и западные партнеры осудили решение Путина о выдаче российских паспортов жителям подконтрольных боевикам территорий.