• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ЕС подумывают "изгнать" китайскую Huawei из проектов 5G-связи

Реклама на dsnews.ua
Европейский союз сейчас изучает предложения фактически запретить использование оборудование китайской компании Huawei для подключения мобильных сетей к связи 5G

Об этом агентству Reuters сообщили четыре высокопоставленных европейских чиновника, передает "ДС".

Отмечается, что пока исключение Huawei из проектов лишь гипотетическое, однако само по себе рассмотрение таких предложение означает изменение позиции Брюсселя на фоне роста опасений на Западе в связи с деятельностью Китая.

По словам четырех высокопоставленных чиновников ЕС, один из вариантов, рассматриваемых Европейской комиссией, заключается в том, чтобы внести поправки в закон о кибербезопасности 2016 года, согласно которому предприятия, занимающиеся критической инфраструктурой, должны принять соответствующие меры безопасности.

Внесение поправок в определение критически важной инфраструктуры, включающее также 5G, позволит запретить европейским компаниям использовать такое оборудование, предоставленное любой страной или компанией, подозреваемой в использовании этого оборудования для шпионажа или саботажа, заявили чиновники.

В ЕС также могут потребовать или внести другие изменения, например, в правила закупок.

Напомним, Департамент юстиции США предъявил обвинения в мошенничестве финансовому директору китайской Huawei Technologies Ванчжоу Мэн. В США, Канаде и ЕС также подозревают Huawei в кибершпионаже.

    Реклама на dsnews.ua