• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕС предостерегли власти Москвы от от повторного применения силы на митингах

Реклама на dsnews.ua
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд предостерег Росию от повторения ситуации в Москве на митингах 27 июля, когда к протестующим применялась сила со стороны правоохранителей

Во время телефонного разговора с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой Ягланд выразил обеспокоенность по поводу организации выборов в Мосгордуму, передает "ДС" со ссылкой на заявление Ягланда.

"Генеральный секретарь призывает кандидатов исчерпать все доступные средства правовой защиты для участия в выборах. Свободные и справедливые выборы являются неотъемлемой частью демократических обществ", - указано в заявлении на сайте СЕ.

Ягланд настоятельно призывает все стороны сотрудничать с целью согласования условий демонстрации, которая планируется 3 августа.

"В преддверии нового дня протестов 3 августа генеральный секретарь по-прежнему обеспокоен возможным возобновлением насилия. Совет Европы готов помочь российским властям в совершенствовании избирательного законодательства", - говорится в сообщении.

Напомним, в день проведения митинга с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу задержали 1371 человек.

Причиной митинга стал недопуск независимых кандидатов к выборам. Избирком признал якобы недействительными подписи в поддержку этих кандидатов. Выборы должны состояться 8 сентября.

    Реклама на dsnews.ua