• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

17 ноября в ЕС рассмотрят вопрос о санкциях против РФ

Реклама на dsnews.ua
Верховный представитель Евросоюза по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини считает, что ситуация в Украине должна быть основной в повестке дня ЕС и НАТО

Об этом она сказала журналистам в Брюсселе после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает "ДС" со ссылкой на Главком.

"Основная тема дискуссий сегодня должна быть Украина - как обеспечить поиск путей решения конфликта", - отметила она.

Могерини также сообщила, что вопрос санкций в отношении РФ будет рассмотрен 17 ноября на заседании Совета иностранных дел ЕС.

Он напомнила, что позиция ЕС остается прежней: санкции в отношении России не могут быть самоцелью, а лишь инструментом оказания давления с целью поиска мирного решения.

"Оценка санкций продолжается. Оценка ситуации - это то, что двигает нас к усилению санкций, к отмене санкций, к ограничению санкций...", - сказала верховный представитель ЕС.

Она также отметила, что главной проблемой на сегодняшний день в Украине является возможность срыва мирного диалога.

Читайте также:

"Это главный риск, риск того, что мы закрываем окно возможностей для диалога внутри Украины и диалога с Россией", - подчеркнула Могерини, отвечая на вопрос о том, как отразится фактическое признание Россией "выборов" в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" на ситуации в Украине и на возможности усиления санкций в отношении Москвы.

    Реклама на dsnews.ua