• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ЕС собираются отказаться от практики перевода часов

Члены Европарламента приняли решение об отмене перевода часов на "летнее" и "зимнее" время
В ЕС собираются отказаться от практики перевода часов. Фото: УНИАН
В ЕС собираются отказаться от практики перевода часов. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Решение вступает в силу с апреля 2021 года, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

Голосование не является последним словом в этом вопросе, но станет основой для обсуждения со странами ЕС в рамках подготовки окончательного закона. Страны еще должны выразить свои позиции.

Европейская правда уточняет, что в сентябре прошлого года президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал отменить перевод часов дважды в год после того, как 4,6 миллиона граждан ЕС приняли участие в опросе по этой проблеме и 84% поддержали идею. Критики утверждают, что в опросе доминировали немцы, составлявшие 70% респондентов.

Парламентский доклад в пользу единого времени в течение года говорит, что научные исследования связывают изменения времени с заболеваниями сердечно-сосудистой или иммунной систем, поскольку они прерывают биологические циклы. Также в документе содержится указания на то, перевод часов не помогает энергосбережению.

В конце прошлого года австрийское председательство в ЕС фактически решило не реализовывать этот план как минимум до 2021 года. Правительство Великобритании отметило, что после Brexit будет придерживаться существующей системы.

    Реклама на dsnews.ua