• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Эстонии запустили беспилотные автобусы

Реклама на dsnews.ua
На дороги столицы Эстонии Таллина выехали первые автобусы без водителей, которые курсируют по маршруту "Котел культуры - Бульвар Мере"

Автобусы будут бесплатно перевозить пассажиров шесть дней в неделю, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Проект по беспилотными автобусами реализуется в рамках программы председательства Эстонии в Европейском Союзе, которое началось 1 июля.

Каждый из автобусов вмещает восемь пассажиров. Воспользоваться автобусами могут числе и пассажиры в инвалидных колясках.

"Только 15 лет назад смартфоны, цифровые подписи, электромобили или кассы самообслуживания в супермаркетах казались чем-то из научной фантастики. Но прогнозы технологических гуру о том, что дети, которые родились сегодня, не будут использовать водительские права, уже не кажутся надуманными", - говорит советник по вопросам цифровых инноваций стратегического бюро госканцелярии Эстонии Мартен Каеватс.

Стоимость таллиннского проекта автобусов-беспилотников в составляет около 100 000 евро, две трети из которых вложили частные партнеры.

Эстония разрешила использовать беспилотные автотранспортные средства на своих дорогах весной 2017 года. В марте парламент страны принял соответствующий закон.

    Реклама на dsnews.ua