• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Еврокомиссии надеются, что сегодняшние газовые переговоры будут последними

Реклама на dsnews.ua
Нерешенными остаются несколько важных вопросов, сообщил Эттингер

Вице-президент Европейской комиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер надеется, что переговоры Украины, России и ЕС по решению спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой, которые состоятся сегодня в Брюсселе, будут последними. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Сегодня наша следующая и, как я надеюсь, последняя встреча. Наши партнеры из Киева и Москвы уже здесь. Наша общая цель - прийти к промежуточному решению, зимнему пакету, чтобы решить вопрос безопасности поставок на следующую зиму - с сегодняшнего дня до марта 2015 года", - сказал Эттингер.

По его словам, нерешенными остаются несколько вопросов. "Во-первых, какая ценовая формула является приемлемой, чтобы прийти к рыночной цене", - сказал вице-президент ЕК.

Вместе с тем, Эттингер заметил, что вместо принципа "бери или плати" для новых объемов газа, которые Россия будет поставлять Украине, будет работать формула "плати и бери". "Предоплата будет необходимой", - пояснил он.

Еще одним вопросом он назвал финансовые возможности Украины в плане оплаты за новые поставки газа: "Это от трех до четырех миллиардов кубических метров в 2014 году...".

Читайте также:

"Последний вопрос - какой может быть законодательная техническая структура, которая может быть приемлемой для обеих сторон", - добавил Эттингер.

Он также сообщил, что владеет информацией касательно brige credit для Украины, о котором говорила канцлер Германии Ангела Меркель, но отказался вдаваться в детали.

    Реклама на dsnews.ua