• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Еврокомиссии видят пять вариантов будущего ЕС после Brexit

Реклама на dsnews.ua
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представил в Европарламенте так называемую "Белую книгу", в которой содержатся 5 сценариев развития Евросоюза после выхода Великобритании

"Brexit, каким бы болезненным и досадным он не был, не сможет остановить Европейский Союз в его движении к будущему... Мы движемся дальше, мы должны продолжать движение", - заявил он, сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Первый сценарий предусматривает "продолжение прежнего курса" - оставшиеся страны ЕС будут концентрироваться на реформах, проблеме рабочих мест, экономического роста и инвестициях. Однако Юнкер предупредил, что опыт миграционного кризиса показывает, что "в случае серьезных разногласий единство может быть вновь нарушено".

Второй сценарий предусматривает направление главных усилий ЕС на развитие общего внутреннего рынка при остановке интеграционных политических процессов. В то же время, по словам главы ЕК, "ресурсы для совместной торговли ограничены" и это приведет к "росту пропасти между ожиданиями и результатом на всех уровнях".

Третий сценарий предполагает "Европу разных скоростей", работающую по принципу "кто хочет большего, тот делает больше". Интеграционные процессы будут развиваться внутри ЕС по желанию стран. Однако, предупреждает Юнкер, Евросоюз может стать еще более непрозрачной и сложной структурой.

Согласно четвертому сценарию, Евросоюз концентрирует усилия на нескольких направлениях по принципу "меньше, но эффективнее". Технологические инновации, безопасность, миграция, защита границ и оборона останутся приоритетными направлениями, в то время как поддержка регионов, рынок труда, медицина и социальная политика вернутся в компетенцию государств. По мнению Еврокомиссии, таким образом по ряду направлений можно будет достичь существенного прогресса.

Пятый сценарий исходит из предпосылки, что страны ЕС "будут разделять полномочия, ресурсы и ответственность за решения". Основное направление - усиление еврозоны под лозунгом "что хорошо для стран еврозоны, то хорошо для всех". Соответственно будут расширяться юрисдикция и полномочия Евросоюза.

"Это испортит настроение той части общества, которая сомневается в легитимности ЕС и считает, что он забирает у национальных правительств слишком много власти", - предупреждает Юнкер.

Как сообщала "ДС", 1 марта Палата лордов Великобритании потребовала, чтобы правительство страны предоставило гарантии для граждан Евросоюза в том, что у них будет право остаться в стране после Brexit. Рассмотрение данной поправки в Палате общин как минимум на 2 недели затягивает принятие законопроекта, который запустит процесс выхода Великобритании из ЕС.

    Реклама на dsnews.ua