• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Европарламенте одобрили безвизовый режим для Грузии. Об Украине молчат

Реклама на dsnews.ua
Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел одобрил договоренность ЕП с Советом ЕС о либерализации визового режима для Грузии

Об этом сообщили в профильном комитете Европарламента, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Грузинские граждане вскоре смогут приезжать в Шенгенскую зону без виз. Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел сегодня одобрил договоренность, достигнутую недавно между ЕП и Советом ЕС", - сообщили в ЕП.

Речь идет о проекте резолюции об отмене визового режима для Грузии. Затем, согласно процедуре, документ должен быть проголосован на пленарном заседании Европарламента и снова утвержден Советом ЕС.

Но, по экспертным оценкам, безвизовый режим для Грузии может быть введен только через несколько месяцев и не ранее, чем вступит в силу новый механизм по приостановке безвизовых режимов между ЕС и третьими странами.

Относительно Украины на сегодняшний день ситуация затягивается, поскольку Совет ЕС примет решение о начале переговоров об этом с Европарламентом только после вступления в силу нового механизма по прекращению безвиза.

    Реклама на dsnews.ua