• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Европарламенте определятся, что делать с Brexit cо следующей недели

Реклама на dsnews.ua
На следующей неделе в Европарламенте запланировано принятие резолюции, посвященной процессу выхода Великобритании из ЕС

Об этом заявил президент Европарламента Дэвид Сассоли в Брюсселе, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы не намерены вмешиваться во внутренние дела Великобритании, но мы должны уточнить позицию Европарламента и всего Евросоюза. Существует широкое согласие с позицией, которая уже была высказана господином (Мишелем - ред.) Барнье. Европейская народная партия, группа Социалистов и демократов, группа Реновации Европы, Зеленые и Европейские объединенные левые/Левые зеленые севера решили представить резолюцию относительно этого на следующей неделе в Страсбурге", - сказал Сассоли.

По его словам, эта резолюция будет отражать ключевые положения европейской позиции и подчеркнет единство ЕС и его институтов. Сама резолюция будет иметь три части. Первая будет касаться Политической декларации по Brexit, вторая будет посвящена сценарию "no-deal" - выходу без соглашения, третья часть рассмотрит вероятное продолжение в применении статьи 50 Соглашения ЕС (относительно выхода Великобритании).

"Как это и отражено в Политической декларации, Европарламент продолжает считать, что целью этих усилий является упорядоченный выход Британии. Путем к этому является политическое согласие вокруг Соглашения о выходе, по которому уже были проведены переговоры, и которое, с нашей точки зрения, является наилучшей из всех возможных. Если учитывать текущие трудности с Brexit, такое решение должно гарантировать правовую определенность и установить руководящие механизмы, чтобы соглашение применялось корректно и защищало права и жизненный выбор граждан Европы и Британии", - сказал он.

Сассоли сообщил, что будущая резолюция будет содержать очень четкий сигнал - Соглашение о выходе не может существовать без положения о "backstop" (комплекс мер по избежанию жесткой границы между Ирландией и британской Северной Ирландией). Это принципиальная позиция Европейской Комиссии и других Европейских институтов, включая Европейский парламент. При этом, по убеждению президента, именно за Европейским парламентом остается "последнее слово".

Он отметил, что Европарламент рассмотрит все возможные предложения по поиску решения, если они не будут противоречить основополагающим принципам Европейского Союза. Сасоли также напомнил, что в настоящее время Великобритания не предложила никаких альтернатив, которые были бы приемлемы с правовой точки зрения.

"С нашей стороны, мы хотим вернуться к изначальному предложению ЕС. Мы готовы пересмотреть Политическую декларацию, и сделать ее обязывающим правовым документом, и заключить соглашение об ассоциации, которое, при определенных условиях, может снять необходимость в "backstop". Но если будет допущен сценарий выхода "no-deal" - это будет полностью ответственность Британии, которая должна нести свою часть финансовых обязательств, а также обязанностей по обеспечению прав собственных граждан", - подчеркнул Сассоли.

Напомним, в понедельник, 9 сентября, королева Великобритании Елизавета II одобрила закон, направленный на предотвращение "жесткого" выхода из ЕС без соглашения. Закон требует, чтобы Джонсон запросил трехмесячную отсрочку Brexit, если соглашение с ЕС не будет достигнуто к 19 октября. Кроме того, по распоряжению Джонсона британский парламент ушел на вынужденный пятинедельный перерыв.

Напомним, в начале сентября, парламент Великобритании сделал первый шаг к блокированию инициативы премьер-министра Бориса Джонсона вывести страну из Евросоюза без соглашения. 

    Реклама на dsnews.ua