• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Европарламенте отменили переход ЕС на "зимнее" и "летнее" время

Реклама на dsnews.ua
Европарламент принял резолюцию, призывающую Еврокомиссию отказаться от практики перевода Евросоюза на "летнее" и "зимнее" время

Европарламентарии на пленарной сессии ассамблеи накануне в Страсбурге провели дебаты по вопросу перехода стран-членов ЕС на летнее время, сообщили в пресс-службе ассамблеи, передает "ДС".

"Принята резолюция, призывающая Еврокомиссию прекратить практику перевода часов на том основании, что многочисленные научные исследования не смогли доказать каких-либо положительных последствий этого, но указали на существование негативных последствий для здоровья человека, сельского хозяйства и безопасности дорожного движения", - сказал собеседник агентства.

Депутаты призвали ЕК провести "тщательную оценку мер летнего времени", высказавшись при этом за сохранение единого подхода на уровне ЕС.

В Европейском союзе переход на "летнее" и "зимнее" время регламентирует директива Европейского парламента и Совета ЕС 2000/84/EG. Она определяет начало и конец "летнего" времени во всех государствах ЕС и устанавливает, что "летнее" время вводится с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября.

Действие данной директивы, которой придерживается и ряд не входящих в ЕС стран, продлевается каждые пять лет. Дискуссия о целесообразности перевода стрелок часов ведется с момента введения действующей практики. К концу XX века выяснилось, что экономический эффект от "летнего" времени незначителен. Большинство стран Азии, Африки, Южной Америки отказались от его использования, но оно сохраняется в Европе и в Северной Америке.

    Реклама на dsnews.ua