• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Европарламенте побожились, что не подпускают дочь Пескова к секретным документам

Реклама на dsnews.ua
Дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Елизавета во время стажировки в Европаламенте не имеет доступа к конфиденциальным документам

Об этом заявил евродепутат от Франции Эмерик Шопрад, у которого и работает Елизавета Пескова, информирует "ДС" со ссылкой на AFP.

Пресс-секретарь парламента Марджори ван ден Брук добавила, что "на самом деле сам Шопрад (который является членом парламентского комитета по иностранным делам) никогда не имел доступа к конфиденциальным документам".

Как уточнил Шопрад, Елизавета Пескова начала свою стажировку в ноябре 2018 года и уедет в конце апреля, когда закончится срок его полномочий. Ей платят 1000 евро в месяц. Евродепутат также заявил, что Пескова не может участвовать в закрытых дебатах или в работе делегации ЕС/РФ, в которую входит Шопрад.

В свою очередь член Европейского парламента от Франции Кристин Рево д'Алонн-Боннефуа заявила, что она "встревожена".

"Это действительно шокирует. Дочь пресс-секретаря Кремля - не просто кто-то. Я удивлена, что ее принятие на работу было подтверждено кадровой службой парламента", - сказала она.

Шопрад был избран в парламент от французской ультраправой партии Национальный фронт Марин Ле Пен в 2014 году, но, как сообщается, с тех пор вышел из партии и считает себя независимым.

Шопрад был наблюдателем на так называемом "референдуме", под прикрытием которого РФ оправдывает аннексию Крыма. Он повторил AFP: "Я никогда не скрывал, что считаю Крым исторически русским".

Как сообщала "ДС", 25 февраля стал известно, что Эмерик Шопрад взял на стажировку дочь пресс-секретаря президента РФ Елизавету Пескову. Причем дочь пресс-секретаря Владимира Путина проходит стажировку в Европарламенте уже во второй раз.

Евродепутат из Альянса либералов и демократов Петрас Аустревичус назвал стажировку Елизаветы Песковой "большим позором" для Европарламента.

"Я не могу поверить, что Кремль держит руку в карманах и на сердце институтов Европейского Союза", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua