• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Европарламенте показали интерактивную карту политзаключенных в России

Реклама на dsnews.ua
В Европарламенте представили интерактивную карту России с местами содержания политических заключенных

Авторы карты ставят себе цель в преддверии чемпионата мира по футболу обратить внимание болельщиков на нарушения прав человека в России, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

На сайте фракции "зеленых" представлены две карты. На одной схематично изображены стадионы, где будут проходить футбольные матчи. Если перевести переключатель из положения "честная игра" (Fair play) в положение "нарушение правил" (Foul), то на карте появляются места лишения свободы, где находятся политзаключенные.  

На сайте опубликован подготовленный правозащитным центром "Мемориал" список из более 100 человек, осужденных по политическим статьям. Среди этих людей - Олег Сенцов, Владимир Балух и другие украинцы.  

6 июня правительство Великобритании обнародовало заявление относительно четырех украинцев, которые голодают в российских тюрьмах за выражение несогласия с аннексией Крыма - Олега Сенцова, Александра Кольченко, Александра Шумкова и Владимира Балуха.  

"Лишение свободы этих людей и многих других украинцев, которых посадили в тюрьму в России, кажется политически мотивированным. Мы призываем российские власти немедленно освободить их", - говорится на правительственном сайте.  

В целом в России и аннексированном Крыму удерживают 64 украинских политзаключенных.

    Реклама на dsnews.ua