• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Европарламенте предлагают ЕС выкупить у Франции "Мистрали" для европейских ВМС

В Европарламенте призывают страны-члены ЕС солидарно выкупить у Франции два вертолетоносца "Мистраль"
Реклама на dsnews.ua

Политики предлагают ввести вертолетоносцы в состав будущих европейских военно-морских сил быстрого реагирования, сообщает "ДС" со ссылкой на Еспресо.TV.

Об этом говорится в письме 37 депутатов Европарламента к президенту Европейского совета Германа Ван Ромпея и президента Франции Франсуа Олланда.

"С целью облегчения негативного финансового и политического влияния на наших французских друзей мы предлагаем рассмотреть положительный альтернативный вариант. ЕС в составе 28 стран-членов должны выкупить корабли "Мистраль", - заявили европарламентарии.

По их убеждению, эти вертолетоносца должны стать ядром будущих военно-морских сил быстрого реагирования ЕС (EU Maritime Rapid Reaction Force). Корабли также могут применяться для поддержки операций ЕС Frontex с целью решения проблемы нелегальной миграции в регионе Средиземноморья.

В письме депутаты отмечают, что в условиях военной агрессии России против Украины передача Францией "Мистралей" России означает "пересечения красной линии", которая определяет европейские ценности и солидарность.

Европейские политики прямо указывают на факт ведения Россией военных действий в Украине, а также говорят о продолжении переброске российских войск и тяжелого вооружения на территорию соседней страны.

Парламентарии выражают надежду, что решение о полном запрете экспорта оружия из ЕС в РФ будет принято в ближайшие дни.

Реклама на dsnews.ua

Инициатором письма выступил депутат от Эстонии, представитель политической группы Европейской народной партии Тюнне Кэлам. Всего обращение подписали 37 депутатов, входящих в комитет по иностранным делам и подкомитета по вопросам безопасности и обороны, представляют четыре политические группы в ЕП и 14 стран-членов ЕС. Это, в частности, Европейская народная партия, Прогрессивный альянс социалистов и демократов, Альянс либералов и демократов за Европу, Европейские консерваторы и реформисты. Среди стран-членов представлены депутаты от Эстонии, Швеции, Литвы, Латвии, Бельгии, Польши, Германии, Венгрии, Португалии, Болгарии, Румынии, Словакии, Чехии и Словении.

    Реклама на dsnews.ua