• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Европе озаботились воздействием цифровой среды на младенцев

Реклама на dsnews.ua
Совет Европы советует государствам-членам обеспечить бесплатный публичный доступ к цифровым устройствам с детским контентом

В то же время необходимо защитить младенцев от преждевременного воздействия цифровой среды, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СЕ.

"Государства должны обеспечить адекватный, доступный и безопасный доступ к устройствам, подключение к контенту, специально предназначенного для детей; в специальных публичных местах. Такой доступ должен предоставляться бесплатно. Однако следует принять специальные меры, чтобы защитить младенцев от преждевременного воздействия цифровой среды", - говорится в документе, принятом 4 июля Комитетом министров Совета Европы.  

Кроме того, СЕ советует правительствам стран-членов пересмотреть законодательство, политику и практику, чтобы гарантировать, что они обеспечивают соблюдение полного спектра прав ребенка.  

"Необходимо усилить меры по повышению цифровой грамотности, в том числе критичное понимание детьми цифровой среды и использования образовательных ресурсов. Учитывая скорость возникновения новых технологий, предлагаем принять меры по преодолению рисков для детей в цифровой среде", - отметили в СЕ.  

По мнению организации, государства должны принимать меры для защиты права детей на участие в играх, мирные собрания и ассоциации, а также способствовать участию, вовлеченности в цифровой мир, устойчивому его восприятию, как в режиме онлайн так и в автономном режиме.  

    Реклама на dsnews.ua