• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Европе выразили уверенность, что план Путина по миротворцам никто не поддержит

Реклама на dsnews.ua
План президента РФ Владимира Путина о введении миротворцев на Донбасс является способом выдать конфликт за внутриукраинский и не найдет поддержки в Европе

Об этом в статье для издания Washington Post написал бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, передает "ДС".

"Внезапно российский президент Владимир Путина заговорил о миротворческой миссии ООН в конфликте, который он поддерживает в Украине на Донбассе. Почему? Раньше Россия решительно выступала против какого-либо вовлечения ООН, не говоря уже о международных миротворцах. Очевидно, что-то поменялось для Кремля", - считает бывший дипломат.

"Без сомнения, версия миротворческой миссии, которую предлагает Путин, - это провальный вариант. Он хочет размещения легких сил вдоль линии соприкосновения между его сепаратистскими силами и остальной Украиной. Это выставляет конфликт внутренним украинским делом, предоставляя прикрытие российским силам, которые там находятся, и контролю РФ над межгосударственной границей", - говорит Бильдт.

По мнению экс-министр, "даже Китай на это поведется. В нынешнем Совете безопасности, возможно, Боливия поддержала бы план Путина, но больше никто".
Тем не менее, по словам Бильдта, позиция Путина по-прежнему представляет собой интересную перемену и открывает место для дискуссии о реальной миссии по поддержанию мира для имплементации умирающих мирных "минских соглашений".

"Конечно, это не перспектива сегодняшнего дня, может быть, даже не завтрашнего, но послезавтрашнего", - пишет он.

"Очевидно, Кремль глубоко обеспокоен сообщениями о том, что администрация Трампа серьезно подумывает о поставке Украине современного оборонительного оружия. Это весьма усложнит любую возможность для России в будущем нанести удар по Украине своими регулярными войсками, как она сделала это в августе 2014 года и в феврале 2015 года", - идет речь в статье.

По мнению Бильдта, администрация Трампа, несомненно, должна приступить к поставкам оружия - почему Украине должно быть отказано в праве на защиту?

"Но США и ЕС должны одновременно заняться вопросом миротворческой миссии. Они обязаны изобличить Путина и представить предложения по эффективной миротворческой миссии для реализации "минских соглашений", которые предусматривают проведение выборов на оккупированных территориях, вывод российских войск и возвращение Украине контроля над ее границей", - отмечает дипломат.

Как сообщала "ДС", 5 сентября Путин сказал, что Россия внесет в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии разграничения на Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.

    Реклама на dsnews.ua