• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Евросоюзе не уверены в единстве США по санкциям против России

Реклама на dsnews.ua
Высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз сохранит единство в политике сохранения санкций против Российской Федерации до полного выполнения Минских соглашений

Однако она не уверена, что в США также будут придерживаться такого единства. Как передает "ДС", об этом она сказала во время выступления в Вашингтоне в неправительственной организации Атлантический совет, сообщает УНИАН.

Могерини рассказала об уже проведенных встречах в Вашингтоне с влиятельными сенаторами и представителями новой администрации, в том числе с секретарем Государственного департамента США Рексом Тиллерсоном.

"Мои встречи были положительными, и, в частности, мы пришли к согласию, что санкции будут сохранять силу до того времени, пока Минские соглашения полностью не выполнены, но я не знаю, это станет консолидированной политикой", - заявила Могерини, намекнув, что "она не была в Овальном кабинете, когда президент Трамп звонил президенту Путину".

Она отметила, что для Европейского Союза дело выполнение Минских соглашений является важным вопросом. "Я верю, что это является важным вопросом не только для европейцев. Я считаю, что для Конгресса это также является важным вопросом", - сказала Могерини.

Также она заявила, что, по ее мнению, ЕС будет сохранять единство в вопросе санкций. "Я не знаю, будут ли американцы едины в этом вопросе, но европейцы будут", - подчеркнула Могерини.

В то же время она сказала, что для ЕС санкции служат инструментом для оказания давления и достижение результата. "Для нас результат не заключается в сохранении санкций. Для нас результат - урегулировать конфликт в Украине", - подчеркнула Могерини.

Также она сказала, что обсудила с Тиллерсоном вопрос о том, как ЕС и США могут наилучшим образом способствовать полной имплементации Минских соглашений. Могерини заявила, что истинная цель заключается в достижении мира в Украине с учетом международного права, что также касается и Крыма.

    Реклама на dsnews.ua