• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Евросоюзе обсуждают возможность "норвежской модели" выхода Британии

Реклама на dsnews.ua
Европейский союз рассматривает вариант реализации Brexit по "норвежской модели", который предполагает членство Великобритании в Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA)

Об этом пишет в субботу газета Politico со ссылкой на источник в Еврокомиссии, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Газета называет эту модель "норвежской", поскольку она отражает нынешний вариант взаимодействия Норвегии с ЕС. Несмотря на то, что Норвегия не является членом ЕС, она является членом Европейской экономической зоны и EFTA и имеет доступ к рынкам ЕС.

С помощью "норвежской модели" Великобритании удастся сохранить торговые связи с ЕС, поскольку после вступления в EFTA она сможет обратиться с просьбой о приеме в Европейскую экономическую зону.

В EFTA сейчас входят Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн. Изначально она была образована по инициативе Великобритании, которая покинула ассоциацию в 1973 году.

Как сообщалось, 25 марта лидеры 27 стран-членов Европейского Союза в преддверии Brexit подписали Римскую декларацию, в которой говорится о достижениях, вызовах и приоритетах Евросоюза.

Также напомним, что референдум о выходе Великобритании из ЕС прошел 23 июня 2016 года. За выход из ЕС отдали голоса более половины британских избирателей.

16 марта королева Великобритании Елизавета II одобрила законопроект о запуске процедуры выхода государства из ЕС.

    Реклама на dsnews.ua