• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Евросоюзе пообещали внимательно следить за последствиями блокады "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Европейский Союз будет внимательно следить за последствиями для гражданского населения решения украинских властей временно прекратить движение грузов через линию столкновения в зоне АТО

Так прокомментировала соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Рады Украины спикер Внешней дипломатической службы Майа Кочьянчич, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы будем внимательно следить за последствиями этого решения для гражданского населения", - сказала она.

При этом спикер подчеркнула, что Минские соглашения остаются основой для мирного и устойчивого урегулирования конфликта на востоке Украины. "Их положения, в частности те, которые касаются прекращения огня, отвода тяжелого вооружения, восстановления социально-экономических связей между отдельными районами Донецкой и Луганской областей и остальной части страны, а также налогообложения в рамках украинского законодательства, должны соблюдаться всеми сторонами", - сказала Кочьянчич.

Пресс-секретарь также заверила, что ЕС по-прежнему твердо выступает в поддержку суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Украины.

Как ранее сообщала "ДС", Совет безопасности России, который провел экстренное заседание под председательством президента РФ Владимира Путина, обсудил санкции Украины против российских банков и блокаду Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua