• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Евросоюзе согласовали поправки к газовой директиве по "Северному потоку-2"

Представители Европарламента, Совета ЕС и Еврокомиссии согласовали проект поправок к газовой директиве ЕС, касающиеся проекта "Северный поток-2"
В Евросоюзе согласовали поправки к газовой директиве по "Северному потоку-2"
В Евросоюзе согласовали поправки к газовой директиве по "Северному потоку-2"
Реклама на dsnews.ua

Целью поправок является совершенствование существующей газовой директивы и обеспечения того, чтобы принципы энергетического законодательства ЕС применялись ко всем газопроводам до и из третьих стран, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

В Еврокомиссии сообщили, что новые правила повысят конкуренцию между поставщиками газа и увеличат энергетическую безопасность во всем ЕС.

"Сегодняшняя договоренность соответствует этой цели. Она гарантирует, что положения газовой директивы применяются на территории ЕС (суша и море) и обеспечивают эффективный надзор за применением правил внутреннего рынка ЕС национальными органами, которые контролируются Комиссией. Это важный шаг к хорошо функционирующему, прозрачному и конкурентоспособному внутреннему газовому рынку ЕС, где все поставщики действуют согласно правилам ЕС", - говорится в сообщении.

Депутат Европарламента Ежи Бузек написал в Twitter, что в ЕС договорились о поправке к газовой директиве.

"Нам удалось договориться о поправке к газовой директиве! Мы находимся в совершенно новой реальности: каждый газопровод, не входящий в ЕС, включая "Северный поток-2", будет регулироваться законодательством ЕС, в том числе и в морской части. Это лучшая гарантия безопасности поставок газа и его доступные цены", - написал он.

Теперь газовую директиву должны утвердить Европарламент и Совет ЕС, а в национальное законодательств государств-членов, она должна быть интегрирована в течение 9 месяцев.

Напомним, ранее госсекретарь США Майк Помпео раскритиковал строительство российско-германского газопровода "Северный поток-2" в обход Украины.

    Реклама на dsnews.ua