• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Евросоюзе спрогнозировали роль Восточного партнерства после 2020 года

Реклама на dsnews.ua

Совет Европейского Союза утвердил выводы относительно дальнейшей политики Восточного партнерства после 2020 года, подтвердив ее стратегическое значение

Об этом сообщили в пресс-службе Совета Евросоюза, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Сегодняшние выводы Совета подтверждают выводы Европейского Совета от 20 июня 2019 года, который ознаменовал 10-ю годовщину Восточного партнерства, и совместное сообщение "Политика Восточного партнерства на период после 2020 года: укрепление устойчивости - Восточное партнерство, которое принесет результаты для всех" от 18 марта 2020 года", - говорится в сообщении.

В частности, в своих выводах Совет приветствует "значительные достижения Восточного партнерства на сегодняшний день и подтверждает свой подход, основанный на стимулировании и условиях, как средство поощрения стран Восточного партнерства к продолжению реформ и наращиванию усилий в этом направлении".

"Совет подтверждает, что нынешняя политическая основа, включая "20 результатов к 2020 году", является действующий и приносит ощутимые результаты и пользу людям. Совет также подчеркивает важность будущего Восточного партнерства как более стратегической, амбициозной, гибкой и всеобъемлющей основы для сотрудничества, позволяющей участникам совместно решать общие и глобальные задачи в широком спектре областей, особенно в нынешней беспрецедентной ситуации, вызванной пандемией COVID-19", - детализируется в сообщении.

Также в выводах содержится "настоятельный призыв к возобновлению приверженности основам Восточного партнерства", к которым Совет ЕС отнес демократию, права человека, верховенство права, эффективное управление и успешную антикоррупционную политику, а также экономические реформы, проблемы окружающей среды, климат, энергетику, цифровую трансформацию и инвестиции в людей.

"Совет с нетерпением ожидает следующего саммита Восточного партнерства, на котором, как ожидается, будут рассмотрены результаты, достигнутые со времени проведения последней встречи на высшем уровне в 2017 году, одобрены долгосрочные политические цели и намечены пути дальнейшего укрепления и углубления сотрудничества, а также будет дан мандат на подготовительную работу над следующим поколением результатов после 2020 года", - отметили в Совете.

Как писала "ДС", в связи с пандемией коронавируса саммит Восточное партнерство, вместо июня, состоится во втором полугодии 2020 года.

22 апреля, министры иностранных дел стран-членов ЕС в рамках Восточного партнерства обсудили, в частности, украинский вопрос.

    Реклама на dsnews.ua