• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Финляндии запретили "вежливых людей" и "зеленых человечков"

Реклама на dsnews.ua
В Финляндии вступили в силу изменения в законодательство, расширяющие полномочия полиции в случаях, когда стране угрожает группа военных без официальных знаков различия

Соответствующие изменения в законах о территориальном наблюдении и в уголовном законодательстве подписал президент Финляндии Саули Ниинистё, передает "ДС" со ссылкой на Yle.

Изменения касаются военных без знаков различия и вступили в силу сегодня.

Благодаря нововведениям, финские власти смогут действовать более эффективно в тех случаях, когда безопасности в стране угрожает группа военных без опознавательных знаков.

Согласно закону, под группой военных без знаков различия подразумеваются военные, которые действуют либо прямо в интересах иностранного государства, либо от его имени, либо с согласия этого государства. Эти военные организованы, оснащены или вооружены.

Закон предусматривает для таких групп абсолютный запрет на въезд в страну и пребывание в стране. Нарушение запрета будет наказываться в соответствии с Уголовным кодексом.

В министерстве обороны целью изменений называют обеспечение территориальной неприкосновенности Финляндии, а также обновление законодательства для того, чтобы оно лучше соответствовало изменившейся ситуации в мире и давало возможность реагировать на новые угрозы.

    Реклама на dsnews.ua