• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В G7 обратились к России и напомнили о ее роли в катастрофе MH17

Реклама на dsnews.ua
Главы МИД "Большой семерки" призвали Россию полностью сотрудничать со следствием по дело МН17

Об этом говорится в заявлении министров иностранных дел стран G7, которую обнародовало МИД Канады накануне годовщины катастрофы малайзийского Боинга, сбитого в 2014 году боевиками над оккупированным Донбассом, сообщает "ДС".

"Мы, министры иностранных дел стран "Большой семерки", Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США и Высокого представителя ЕС, едины в нашем осуждении, в максимально возможной степени, катастрофы гражданского самолета Малайзийских авиалиний рейса MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 г. ... Мы полностью поддерживаем работу Объединенной следственной группы, независимого уголовного расследования под руководством Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. Выводы группы о роли России в сбивании MH17 являются убедительными, значительным и глубоко тревожными", - говорится в заявлении.

В письме также подчеркивается, что виновный "в неприемлемых действиях, таких как стрельба или запуск ракеты "Бук" российского происхождения, с помощью которой был сбит гражданский самолет, должен нести ответственность".

"С этой целью мы призываем Россию немедленно связаться с Австралией и Нидерландами, чтобы разъяснить и дать ответы на вопросы, касающиеся любых возможных нарушений международного права", - подытожили главы МИД G7.

Как сообщала "ДС", 13 июня Нидерланды одобрили соглашение с Украинойдля облегчения судебного преследования ответственных за уничтожение "Боинга" рейса МН17 в небе над Донбассом в 2014 году.

    Реклама на dsnews.ua