• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Гааге подсудимый генерал принял яд после оглашения вердикта (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Хорватский генерал Слободан Пральяк принял яд после оглашения вердикта апелляционной инстанции на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии

Ранее суд оставил приговор Пральяка без изменений, сообщает "ДС" со ссылкой на BBC.

В Гааге рассматривалась жалоба шести боснийских хорватов, в том числе и Пральяка. Им вынесли приговор за военные преступления в 2013 году. Тогда Пральяка приговорили к 20 годам заключения.

Сообщение о том, что Пральяк принял яд, появилось вскоре после того, как апелляционная инстанция утвердила приговор лидеру боснийских хорватов Ядранко Прличу, которому дали 25 лет тюрьмы.

Как сообщили очевидци, Пральяк неожиданно встал, поднял руку ко рту, откинул голову назад. Как оказалось, подсудимый проглотил стакан чего-то, что, по словам его адвоката, было ядом.

Узнав, что его приговор был оставлен в силе, он сказал судье: "Я принял яд".

После этого слушания немедленно приостановили.

Пральяк и Прлич возглавляли непризнанную Хорватскую республику Герцег-Босну, образовавшуюся в 1991 году в результате распада Югославии. Суд признал их виновными в военных преступлениях против боснийских мусульман.

Напомним, в среду, 22 ноября, Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге приговорил боснийско-сербского генерала Ратко Младича к пожизненному заключению.

    Реклама на dsnews.ua